Feira e congresso ainda mais completos

VEJA A PROGRAMAÇÃO DOS CONGRESSOS:

13º CONGRESSO RTI PROVEDORES DE INTERNET

Coordenador: Prof. José Mauricio Pinheiro
Professor na UBM; FAETERJ e SEST SENAT​

AUDITÓRIO 2

13h30 – 14h15

IoT no Agronegócio e as redes privadas 4G/5G

Ricardo Pianta – CEO da Venko Networks

14h15 – 15h00​

95th percentile: como economizar dinheiro com trânsito IP​

Daniel Damito – Diretor Comercial da Sage Networks

15h00 – 15h45​

Como a Legislação pode impactar positiva e negativamente a prestação de serviços

Karine Mansour Soares – CEO na Mansour Consultoria e Head of Network na Law in Tele

15h45 – 16h15​

Intervalo

16h15 – 17h00​

Energia solar para redução de custo e aumento da competitividade para ISP’s

Marcus Campos – Diretor/Engenheiro Eletricista da Krasner

17h00 – 17h20

SVA – Como realmente agregar valor ao usuário final e ter aumento de receita?

Tatiana Carvalhinha – CEO da Lidera Network Brasil

17h20 – 17h45​

Aspectos Fiscais e Tributários nos Serviços pelos Provedores de Internet

Stanley Sousa – Contador da  Contare ISP Contabilidade

17h45 – 18h30

Gestão para Provedores de Internet

Jorge Morgado – Engenheiro da Conect Telecom

1º CONGRESSO RTI DE FIBRA ÓPTICA

Coordenador: Paulo Curado
Diretor de Inovação do CPQD

AUDITÓRIO 1

13h30 - 15h00

Painel Desafios e Avanços Futuros em Redes de Fibra Óptica: Explorando as Fronteiras da Conectividade

Mediador
Paulo Curado – Diretor de Inovação do CPQD

Painelistas

Marcelo Andrade – Vice-presidente de Negócios de Telecomunicações América Latina da Prysmian
Nelson Saito – Gerente Geral de Tecnologia Digital & Startups da Furukawa e Presidente da Latam Chapter – Fiber Broadband Association
Joselito Bergamaschine – CSO da Um Telecom
Eduardo Tolezani – Head de Negócios da ELSYS

15h00 - 15h45

Fibras Ópticas 5.0 - habilitando o próximo nível

Marcos Scocco – Gerente de Engenharia Telecom & Energia da YOFC Brasil

15h45 -16h15

Intervalo

16h15 - 17h00

Redes pré-conectorizadas

Daniel Vagner Santos – Consultor na Telefonica VIVO

17h00 - 17h45

Uso de Cabos de alta contagem de fibra

Luiz Felipe Lorenzoni – Especialista em Planejamento de Rede Externa da Cirion Technologies

17h45 - 18h30

XGPON e XSGPON - Características e Estratégias de Migração

Ronaldo Couto – CEO da Primori

1º CONGRESSO RTI DE FIBRA ÓPTICA

Coordenador: Paulo Curado
Diretor de Inovação do CPQD

AUDITÓRIO 1

13h30 - 15h00

Painel Redes abertas - Padronização dos elementos de acesso na ONF, Telecom Infra Project e BBF

Mediador
Ricardo Pianta – CEO da Venko Networks

Painelistas

Matheus Plastino – CEO da Infinite IT Consulting
Giovani Pacifico – Diretor de Vendas & Produtos da Zyxel
Ricardo Tombi – Engenheiro Consultor na RNP – Rede Nacional de Pesquisas

15h00 - 15h45

Open RAN e FWA: Transformando a Infraestrutura de Telecomunicações

Luiz Spera – Gerente de Desenvolvimento de Vertical Telecom do CPQD

15h45 -16h15

Intervalo

16h15 - 17h00

OpenXR Forum e o futuro dos coerentes plugáveis

Matheus Plastino – CEO da Infinite IT Consulting

17h00 - 18h30

Painel Redes de fibra óptica: crescimento e planos de expansão

Mediador
Jesaias Arruda – Vice-Presidente da Abranet

Painelistas
Alejandro Contreras – Diretor de Marketing e Atendimento da Alares
Wendel Melo – COO da Brasil Tecpar
Rodrigo Rescia – CTO da Vero Internet
Eduardo Vale – CTO da Americanet

14º CONGRESSO RTI DE DATA CENTERS

Coordenador: Luis Tossi
Vice-presidente da ABDC

AUDITÓRIO 2

13h30 - 13h40

Abertura

Luis Tossi – Vice-presidente da ABDC

13h40 - 14h40

Painel - As políticas e ações de ESG que estão sendo implementadas no mercado de data centers

Mediador
Luis Tossi – Vice-presidente da ABDC

Painelistas
Francisco Degelo – Gerente de Desenvolvimento de Negócios para Data Center da Vertiv LATAM
Rogério Bruck – Diretor de Operações Elea Digital
Natália Rorato Fogaça Cavalieri – Coordenadora de Operações de TI do Itaú Unibanco

14h45- 15h45

Painel - A implementação das redes 5G e seu impacto real no mercado de data centers

Mediador
Luis Tossi – Vice-presidente da ABDC

Painelistas
Carlos Lauria – Diretor de Relações Governamentais e Assuntos Regulatórios da Huawei do Brasil
Wesley Ribeiro – Sócio fundador e CEO do Agrotech Data Center
Lucas Teixeira – COO da Global Sites

15h45 -16h15

Intervalo

16h15 - 17h15

Painel - Como o crescimento dos serviços de cloud e inteligência artificial vão impactar o mercado de data centers

Mediador
Luis Tossi – Vice-presidente da ABDC

Painelistas
Daniel Reck – Especialista em Cloud na Atos
Frankie Negro – Engenheiro de suporte de rede da AWS
Renan Alves – Fundador da BOOST

17h20 - 18h20

Apresentando a Inteligência artificial e seus impactos no nosso futuro

Dora Kaufman – Professora TIDD PUC SP

2º WORKSHOP DE COMPARTILHAMENTO DE POSTES

Coordenador: Marcius Vitale
CEO da Vitale Consultoria

AUDITÓRIO 2

13h30 - 13h45

Abertura

Marcius Vitale – CEO da Vitale Consultoria

13h45 - 14h10

Mitigando Riscos e Compliance nas Atividades de Projetos, Implantação e Manutenção de Infraestrutura de Telecomunicações em Postes

Rogério Moreira Lima – Coordenador Nacional Adjunto – CCEEE – CONFEA (Coordenadoria das Câmaras Especializadas de Engenharia Elétrica do Conselho Federal de Engenharia e Agronomia)

14h10 - 15h45

Painel - Ordenamento da Infraestrutura Aérea em Postes sob a Óptica das Associações

Mediador
Helcio Binelli – Diretor do DEINFRA da FIESP 

Painelistas
Felipe Aguiar – Gerente Infraestrutura da TELCOMP
Robson Lima – Presidente da Abramulti
José Bicalho – Diretor de Regulação e Autorregulação da Conexis
Lindemberg Nunes Reis –Gerente de Planejamento e Inteligência de Mercado da Abradee
Jesaias Arruda – Vice-Presidente da Abranet

15h45 – 16h15​

Intervalo

16h15 - 17h20

Painel - Implantação e Fiscalização de Projetos de Infraestrutura Aérea em Postes

Mediador
Hermano do Amaral Pinto Junior –  Diretor Geral do Núcleo de Infraestrutura para o Brasil da Informa Markets

Painelistas
Ivan Teixeira – Presidente da Abeprest
José Luiz Malavazi – Diretor da Fitec
Rodrigo Vieira Vaz – Auditor Fiscal do Trabalho – MTE (Ministério do Trabalho e Emprego)

17h20 - 18h30

Painel - Infraestrutura de Redes para Cidades Inteligentes e Sustentáveis com a adoção de Redes Neutras

Mediador
Marcius Vitale – CEO da Vitale Consultoria

Painelistas
André Ituassu – CTIO da I-Systems
Daniel Laper – Diretor Senior de Fibra e Novos Negócios da American Tower
Leonardo Luciano de Almeida Maia – Gerente de Projetos em Smart Cities e Smart Places do Inatel

1º CONGRESSO DE CABEAMENTO INSTALAÇÕES

Coordenador: Dr. Paulo Marin
Consultor Infraestrutura ICT & Telecom

AUDITÓRIO 1

13h30 - 14h15

Redes ópticas passivas

Cátia Santos – Diretora de Projetos – SONN.TECH Inovação

14h15 - 15h00

Sistemas de gerenciamento de camada física (AIM)

Luis Domingues – Engenheiro de Aplicação de Campo – CommScope

15h00 - 15h45

Cabos e aplicações PoE - Power over Ethernet

 Emilio Scalise – CEO da Tellnet Tecnologia de Redes

15h45 – 16h15​

Intervalo

16h15 - 17h00

SPE - Single-pair Ethernet: desenvolvimento, normalização e aplicações

Marcelo Barboza – CEO da Clarity Treinamentos

17h00 - 17h45

Testes em cabeamento de cobre e óptico (PON)

Ricardo Raineri – Gerente de Desenvolvimento de Negócios em Fibra Óptica na América Latina da Viavi Solutions

17h45 – 18h30

Atualização de normas brasileiras para cabeamento estruturado 

 Dr. Paulo Marin – Consultor Infraestrutura ICT & Telecom